Страйкбол форум | Блок IDF команд

Страйкбол и моделирование IDF
Текущее время: 26 сен 2021, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОФФ Рассказ
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 13:14 
Администратор

Команда: не указана
ТУРКИ

- У вас трамваи в Стамбуле полупустые.
- Коронавируса боятся.
- А бары полные.
- Нельзя бояться до такой степени.

- (на площади рыбных ресторанов Кумкапы) Я вам дам скидку 20 процентов, только зайдите.
- 25.
- Хорошо.
- У вас что, рыба несвежая? Раньше таким сговорчивым не были.
- Мой ресторан 3 месяца не работал, и сейчас клиентов мало. Да я хоть сам плавники приклею, и на тарелку лягу.

- У вас есть кебаб из баранины?
- Конечно! (через минуту)...э, простите, мистер, кебаб из баранины закончился. Может, из говядины?
- БЛЯДЬ.
- Извините, что вы сказали?
- Скорбь на моём языке из-за отсутствия кебаба.

- Эрдоган красавчик. Вот он у власти уже дофига лет, и уходить не собирается. Такой молодец! Совсем как ваш Путин. Ты Путина любишь?
- Нет. В том числе потому, что он уходить не собирался.
- Хм...да и наш, скажу честно, что-то вот засиделся.

- Мне ваша лира нравится.
- Чем это?
- Да всегда падает. Так здорово - рубль постоянно падает к доллару, но и лира тоже. Приезжаешь - а лира как в среднем 10 рублей как была, так и есть. Уже не так обидно. Мне вообще думается, что у вас доллар к моему приезду растёт.
- Брат, пожалей лиру. Не приезжай больше.

- Уважаемый, заходи к нам. У нас вкусно!
- Где так научился говорить по-русски?
- Э, ваши туристы кого хочешь научат!

- Madam, please put your mask on.
- Коля, чо он сказал?
- Говорит, маску надо надеть.
- Скажи ему, что мадам уже за полгода заебалась.

- (в такси) С вас 200 лир за поездку.
- Но ващет счётчик показал 160, и по "Уберу" столько же.
- "Убер" не работает в Турции.
- Но я же вас вызвал именно через это приложение.
- Но каким образом?!
- Милостью Аллаха.
- Хорошо, я возьму 160.

- Мне бы кальян покурить.
- Конечно, заходите на второй этаж, 40 лир.
- Но это же запрещено.
- На первом этаже стоит Турция, и там действуют законы. Второй этаж между небом и землёй. Кто придерётся?

- Мерхаба, эфенди (далее неразборчиво).
- Простите, я не говорю по-турецки.
- (на английском) О, извините, вы так похожи на турка.
- Да, мне в каждой стране это говорят. В Египте я похож на араба, в Иране на перса, в Израиле на еврея.
- А есть страна, где вас сразу отличали?
- Да, Зимбабве.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 15:32 
Администратор

Грaбители зaшли в бaнк и один из них крикнул нa входе:
«Всем лежать! Деньги принaдлежaт бaнку, a жизнь принaдлежит вaм!»
Все присутствующие смирно легли нa пол.
Это пример того, кaк термин меняет восприятие мирa.
Однa женщинa провокaтивно леглa нa стол, но грaбитель скaзaл ей:
«Это огрaбление, a не изнaсиловaние. Веди себя соответственно!»
Это пример того, кaк должен вести себя профессионaл – концентрировaться нa цели.
В процессе побегa с местa огрaбления сaмый молодой из грaбителей (с aкaдемической степенью) скaзaл сaмому стaрому, который едвa окончил нaчaльную школу: «Эй, стaрик, может быть, посчитaем, сколько мы взяли?»
Стaрик ответил сердито: «Не будь дурaком, это очень много денег, чтобы их пересчитывaть. Подождем, покa объявят в новостях, сколько бaнк потерял».
Это нaзывaется опыт – нa сегодняшний день опыт вaжнее степени.
После того, кaк грaбители исчезли, директор бaнкa скaзaл бухгaлтеру, чтобы тот позвонил в полицию.
Бухгaлтер ответил: «Погоди, дaвaй снaчaлa добaвим к укрaденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце, и скaжем, что их тоже укрaли».
Это нaзывaется – использовaть любую возможность.
Нaзaвтрa в новостях объявили, что бaнк был огрaблен нa сумму 100 миллионов.
Грaбители пересчитaли добычу, но нaсчитaли всего 20 миллионов.
Грaбители нaчaли ворчaть: «Мы рисковaли жизнью из-зa несчaстных 20 миллионов, в то время кaк бaнковское нaчaльство похитило 80 миллионов, не моргнув глaзом. Нaверное, лучше изучaть, кaк рaботaет системa, вместо того, чтобы быть простым грaбителем».
Это нaзывaется: знaние – силa.
Директор бaнкa был очень доволен, a особенно тем, что его потери нa бирже были зaмaскировaны огрaблением.
Это нaзывaется – не бояться рискa.
Дaй человеку пистолет, и он сможет огрaбить бaнк. Дaй человеку бaнк, и он сможет огрaбить всех!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:59 
Администратор

Душа жила на мусорке. В наше время этим никого не удивишь. Там она жила и кормилась. Иногда удавалось урвать кусочек сухой пиццы или булочку с остатками котлетки. Прямо возле больших зелёных баков. Коты шипели на неё и били лапами. Люди иногда подкармливали, а иногда пытались пнуть ботинком. А собаки…Ну, собаки - это вообще отдельный разговор.
Особенно плохо было осенью в промозглый день, когда со свинцового неба лил бесконечный холодный дождь. Тогда Душа забиралась под бак и тихонько дрожала.
Никому-то в наше время Душа не нужна, дамы и господа. Корми её. Пои её. Ухаживай за ней. Сплошные никому не нужные заботы. Да и дохода с неё никакого. Короче говоря, бесполезная вещь, по нынешним временам.

Мужчина был в запое. Он собирал бутылки и сносил их домой. Потом сдавал и покупал выпивку и несложную закуску. Так и жил. Собственно говоря, не всегда так. Но последние годы, это точно. Как жена ушла. Так он и запил. А выйти уже не смог. Поэтому и с работы уволили. Ну, вот так, он и побирался. Слава Богу, что родители оставили небольшую квартирку, а то совсем пропадай.
Он вытащил из большого зелёного мусорного бака пакет с пустыми бутылками и несколькими почти засохшими бутербродами. Обед будет, обрадовался он и посмотрел почему-то вниз.
Снизу на него смотрели большие глаза, полные мольбы. Очень видно есть хочется, подумал мужчина и, вытащив из бутербродов оставшуюся колбасу, отдал Душе, а сам присел рядом, прислонившись спиной к баку. Так они и перекусили. Душа слопала, облизываясь, колбасу, а мужик несколько булочек. Потом он встал, тяжело вздохнув, подхватил Душу под мягкий животик и, прижав к себе понёс, в свою полупустую квартиру.
Там, опустошив пару бутылок пива, он вытащил из холодильника несколько банок открытых консервов. Поставив их на пол, он погладил Душу и сказал:
- Кушай, кушай. Теперь ты дома. Я и на твою долю найду, что поесть, не волнуйся.
После этого пошел и лёг на кровать, не раздеваясь. Руки трусились, и раздеться он решил утром. Включив старенький телевизор, он заснул.
Душа, перекусив и найдя в туалете старую тряпку, сделала туда все свои неотложные дела. После чего запрыгнула на кровать и, сев на грудь к стонущему во сне мужчине, внимательно пригляделась к нему.
Кто подобрал – тот и хозяин, подумала душа. Она прижалась к мужику, и сон его стал спокойнее. Хрипы ушли, и прерывистое дыхание выправилось. И привиделось ему, как мама в далёком детстве лежит с ним рядом на раскладушке в саду и рассказывает сказку. Он улыбался во сне.
Душа вздохнула и, ещё раз взглянув ему в лицо, растворилась в воздухе. Сердце мужчины забилось спокойно и размеренно.
Утром, проснувшись и покормив Душу оставшимися консервами, мужик убрал вонючую тряпку в пакет и подумал, что надо принести песочек в коробку. Он подошёл к зеркалу. Оттуда на него смотрело незнакомое одутловатое перекошенное лицо. С опухшими глазами и недельной щетиной.
Господи! Неужели это я? - подумал мужик. Ощущение брезгливости и ужаса наполнило его. Побрившись, помывшись и переодевшись в более или менее сносную одежду, он стал наводить дома порядок. Собирая разбросанные бутылки, он набрал полный мешок, а разбирая завалы на кухне, обнаружил три старые заначки, сохранившиеся ещё с давних времён.
- Видишь, как повезло, - сказал он Душе, улыбнувшись, и погладил её по пушистой спинке.
Потом взвалил мешок на спину и пошел в магазин. Купив на оказавшуюся в руках сумму много всякого вкусного, он приобрёл лоток и пакет корма.
По дороге домой он вдруг остановился возле мусорки, где подобрал Душу. И почему-то стал насыпать корм в разных местах. Коты и собаки следили за ним глазами, полными удивления, голода и радостного ожидания.
Закончив, мужчина поднялся домой. Он давно не ездил на лифте. Не хотел видеть осуждающие и полные жалости взгляды соседей. Поэтому на третий этаж он ходил по лестнице.
Открыв дверь, он увидел, что Душа ждёт его. Она радостно прыгала и пыталась обнять мужчину лапами. Он поднял её и, погладив по спинке, поцеловал в холодный розовый нос.
Телефон вдруг зазвонил. Мужчина даже забыл о его существовании, поэтому подпрыгнул от неожиданности и уронил Душу на пол.
Она, опустившись на все четыре лапы, побежала к кровати, и улеглась там, вытянувшись во весь свой маленький рост. Её человек был дома. И это было самое главное.
- Слышь? Слышь, - донёсся из трубки давно забытый, но знакомый голос старого друга. - Ты там живой?
- Живой вроде, - ответил мужчина.
- Ну, ты в порядке? Не пьёшь? - продолжила трубка.
- Да бросил, - ответил мужчина.
- Вот и замечательно, - обрадовался голос. - А то у нас новый проект начинается, а инженеров с опытом нет. Так что, давай завтра, чтобы в семь утра как штык возле подвозки. Я тебя ждать буду. Пора возвращаться.
Трубку на том конце положили, а мужчина ещё долго держал её возле уха, слушая короткие гудки, отдававшиеся где-то в глубине головы самой прекрасной музыкой на свете.
Он положил телефон на стол и посмотрел на Душу.
- Вот, - вдруг сказал он ей осипшим и севшим от волнения голосом. - На старую работу пригласили. Завтра поеду.
Он опустился на старый стул и вдруг… Вдруг ему показалось, что Душа улыбнулась ему и подмигнула. Да, нет. Нет, разумеется, - подумал мужчина, вытирая затуманившиеся глаза. Почудилось. Разве Душа может улыбаться и подмигивать?
Он разделся и лёг на кровать рядом с Душой. Тихонько поглаживая её, он задремал. И снился ему славный сон, дамы и господа. Будто телефон зазвонил ещё один раз. И из трубки донёсся голос жены:
- Как дела? - спросила она. – Может, встретимся и поговорим?
- Обязательно. Обязательно, - обрадовался мужчина. - Обязательно встретимся. Завтра, после работы.

© Олег Бондаренко

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:43 
Администратор

– Воевода, солнышко ясное, давай откроем ворота, а?
– Кузьма, мы уже это обсуждали. Ворота открывать нельзя, снаружи печенеги.
– Но мне репу полоть пора.
– Печенеги, Кузьма.
– Слушай, мы тут сидим уже три недели.
– Да, Кузьма, это называется "осада", она так работает.
– Вообще-то, за последние дни печенеги никого не убили...
– Это потому что мы за стенами, мы в безопасности.
– Точно? Может, опасность печенегов просто преувеличена?
– Ты сейчас серьёзно?
– Ну да. Не могут же они поубивать нас всех?
– Именно это они обычно и делают в захваченных городах.
– Но у меня там репа не прополота...
– Не до твоей репы сейчас, Кузьма! Осадное положение у нас, дурень! За ворота сунешься – высеку!
– Ну ладно. Значит, подати в этом месяце можно не платить?
– С ума сошёл! А казне что, пустовать? Подати чтоб занёс в срок, князь ждет, иначе высеку!
– Ох ты, Господи... Ну ладно. Тогда мне скорей на огород надо, пусти!
– Кузьма, ты идиот? Двадцатый раз повторяю: за ворота никому нельзя, огороды подождут, печенеги там, пе-че-не-ги! На вече вот Соловей каждый Божий день об этом вам, бестолочам, втолковывает, чтобы каждому понятно стало!
– Но твой-то огород утром пололи, воевода. Сам видел, целая бригада работала, никого не тронули!
– Той бригаде наш князь пропуска выписал, а печенеги пропусков боятся.
– Так почему твой огород можно полоть, а мой – нет?
– Мой огород – системообразующий. Он должен продолжать функционировать, чтоб весь город с голоду не пропал. Князь указ подписал.
– Значит, мне тоже мешок репы с твоего огорода причитается?
– с чего это вдруг мне тебя кормить?! Я же князю в казну подати плачу, мне репу горожанам продавать надо.
– Аааа, мне казна мешок репы даст?
– Всем по мешку репы дать – никакой казны не хватит. Будут помогать адресно, только пострадавшим от печенегов. Указ читал?
– Значит, мне тоже?
– А ты разве от печенегов пострадал?
– Пострадал, конечно. Репы-то у меня теперь не будет...
– Вот мелкая ты душонка, Кузьма, только о себе думаешь, на город тебе наплевать! Противно. Пострадал он! "Пострадал" – это когда тебя ранили, либо убили. Люди гибнут, а ты про свою репу, шкурник...
– Конечно, я про репу! Без неё голодать придётся, загнусь и семью не прокормлю. И чтоб подати в казну занести, мне надо репу на базаре продать...
– Тьфу! Ладно, чёрт с тобой, мы люди добрые! В этом месяце подати не плати.
- Ой спасибо, благодетель!
- Но в следующем заплатишь вдвое!!
– Как?! В следующем месяце я вообще ничего не заплачу. Урожай ведь пропадёт, по случаю осады!
– Как знаешь. Но имей ввиду - не заплатишь, высеку и сверху доплатить заставлю, за неустойку!
– Вы что, смерти моей хотите? Чем вы лучше печенегов?
– Ты совсем дурак, Кузьма? Мы же о тебе заботимся, о тебе и семье твоей! Чтобы вы живы-здоровы были! Ты просто должен некоторое время посидеть дома. Не работать. Не иметь никакого дохода. А чтобы с голоду не умереть - не забывай покупать еду. И ещё - исправно плати за воду, за дрова, за землю и все прочие подати, чтобы тепло у тебя было и сыто, и чтобы мы могли о тебе заботиться и от печенегов защищать. Ну неужели это так сложно?
– Вообще-то, да. Не знаю даже, как я без своей репы протяну...
– Всё, надоел, пошел вон! Ещё раз про репу скажешь – высеку, так и знай! А посмеешь ещё раз законные власти города с печенегами сравнить – вообще в острог посажу, за подстрекательство и измену родине, потому что ты на печенегов работаешь, изменник, и лодку государеву раскачиваешь.
Ну что за народ у нас! Стадо дикарей. Никакой дисциплины, никакого понимания! Никакой благодарности за заботу властей, только о себе и думают!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 16:00 
Администратор

Однажды, нас пригласили на день рождения в ресторан. Юбилей. Гостей человек 60. Родственники и друзья и коллеги юбиляра.
Мы мало кого там знали. Большой, длинный стол. Мы садимся на указанные нам места. Я знакомлюсь с близ-сидящими с нами и напротив нас людьми.
- Стас - протягиваю руку сидящему напротив меня мужику лет 50-ти.
- Его зовут Марк - отвечает сидящая рядом с ним женщина.
Мужчина молча пожал мне руку.
- Давайте, все наполним рюмки и выпьем за здоровье юбиляра!! - сказал кто-то громко с другого конца стола.
Я беру бутылку, разливаю по подставленным рюмкам. Протягиваю бутылку к рюмке Марка. Марк радостно тянется к рюмке.
- Марк не пьёт. У него гастрит - резко говорит женщина и смотрит на меня осуждающе. Марк делает вид, что тянется за хлебом. В глазах тоска.
Берет хлеб.
- Положи хлеб на место Марик. У тебя высокий холестерин. - Снова говорит женщина.
Марк молча кладет хлеб на место. И смотрит на часы.
Приносят закуски и салаты.
- Марк, эти салаты с майонезом. Кто знает когда они сделаны. А у тебя слабый желудок. Лучше съешь огурец. - И кладет в его пустую тарелку огурец. - Помидор оставь в покое Марик. У тебя на них аллергия.
Себе же, женщина кладет в тарелку все салаты, хлеб, селёдку и фаршированное яйцо. Марк смотрит с завистью, глотая слюну.
- У меня, крепкий желудок - отчеканила тётенька в ответ на удивлённые взгляды.- И налейте мне водки.
Марк ест огурец. Пьёт воду и смотрит на часы.
Тётенька ест всё и пьёт водку.
Марк тяжело вздыхает.
Все выпили, общаемся. Разговариваю с сидящим напротив меня и рядом с Марком парнем.
Обсуждаем какой-то фильм.
- Вы смотрели этот фильм? - обращаюсь я к Марку, чтоб хоть как-то завлечь его в беседу.
Марк открыл было рот, ...но...
- Марк не смотрел этот фильм. Мы смотрим сериал "От любви, до любви" он идёт уже 2 года. Мы сейчас на 547 серии. И Марку очень нравится.- снова ответила за Марка тётенька.
Марк снова молча посмотрел на жену и на часы.
У нас уже пошел разговор о работе.
- А Марк сейчас не работает. У него была производственная травма. Он порезал палец. И уже 2 недели сидит на больничном.
Принесли горячее.
Тётенька положила себе горы всего.
- Марик,...там жирное мясо. А ты на диете. И поставь пожалуйста на место "Кока-Колу" у тебя сахар повышен.
- У него сахар высокий. - еще раз сказала она, но уже глядя на нас.
Люди сидящие рядом уже начали явно стебстись над парой.
- Свободу Марку - сказал кто-то справа
- Отпустите Марика хотя бы пописять - сказал ещё кто -то....может быть даже я.
- Пошли покурим? - Сказал парень справа и посмотрел на всех.
- Марк не курит. Марк сильно кашляет. У него в детстве был бронхит.
Марк снова смотрит на часы. Смотрит не отрываясь секунд 30. И вдруг спокойно так говорит:
- Так. Всё!!! Пацаны, налейте мне водочки а? А я пока поем.- И набирает кучу салатов. Мясо. Запивает кока колой. - Ща еще выпьем и пойдем курить!!
От неожиданности, парень рядом с Марком, вздрогнул, я поперхнулся.
А кто-то даже удивленно сказал:
- Господи Исусе - и поцеловал свой маген-давид.
- Что уже 8:00? Ну Марик, ты умница моя - улыбнувшись сказала тётенька и чмокнула Марика в щёку. - ешь, солнце моё, ешь!!!
Мы в полном о*уе смотрели на этот сюр.
Уже в курилке нам Марик рассказывал:
- Да, я ей в карты проиграл. Мы, с моей Нинкой на желания играем. Уже лет 20. В этот раз я проиграл, и должен был до 8:00 молчать и со всем соглашаться. Это еще че....В прошлый раз Нинка проиграла, и пошла на свадьбу своей сотрудницы не накрашеная в платье и в шлёпанцах. Вот это была жесть!!!
- Обалдеть!!! Как скучно я живу - Сказал какой-то мужик и расстроившись вышел из курилки
П.С.
Потом Марк и Нина оба ужрались и устроили на танц-поле, практически стриптиз. Наверное проиграли друг другу в домино или в кегли. Люди умеют отрываться!!
©️ Стас Вольский

СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 17:58 
Администратор

- Мам, а почему тот дедушка постоянно сидит на скамейке у подъезда? - девочка отошла от окна и посмотрела на мать.
- Какой дедушка? Григорий Иванович?
- Наверное, - пожала плечами девочка.
- Ну, хочется ему сидеть, вот и сидит, - улыбнулась мама, - свежим воздухом дышит.
- А почему он постоянно смотрит куда-то перед собой? - не унималась дочка, - я вчера проходила мимо, поздоровалась с ним, а он даже ничего не ответил. Уставился куда-то и сидит молча.
- Он же старенький уже, - терпеливо объяснила мать, - может он тебя не услышал просто.
- А еще... А еще он разговаривает сам с собой постоянно.
Женщина подошла к окну и выглянула на улицу. Старик сидел на скамейке в своей неизменной позе: оперевшись двумя руками на трость, стоящую перед ним, и положив подбородок на кисти рук. Немного понаблюдав за ним, женщина повернулась к дочери.
- Я надеюсь, что вы его не обижаете? - строго произнесла мать.
- Нет конечно! - быстро ответила девочка, - просто он какой-то странный дедушка. Сам с собой разговаривает, а с другими - нет. Смотрит постоянно куда-то, сидит там один...
Женщина покачала головой и присела на стул.
- Дело в том, что он...

*
- Ну что, играем? - Смерть остановилась у скамейки и взглянула на старика, - кстати, здравствуйте, Григорий Иванович. Все время забываю поздороваться...
- Слушай, подруга, я вот сижу и думаю - тебе скучно жить или что?
- В каком смысле? - немного растерялась Смерть.
- Что ты меня мучаешь? Пришло время, так пойдем. Что ты со мной в эти игры играешь? Ты со всеми так?
Смерть вздохнула и присела на скамейку напротив.
- Нет, не со всеми. Только с теми, кто мне нравится. Вот вы мне нравитесь, не буду скрывать. К тому же, игры привносят в мою работу элемент справедливости и, не буду скрывать, развлечения.
- Ишь ты, как заговорила! - старик покачал головой, - элемент! Справедливость! Книжек начиталась что ли?
- Да, не так давно я освоила и это умение, - засмеялась Смерть, - был у меня один знакомый, так он письма писал сам себе, чтобы я подумала, что он еще здесь кому-то нужен. Пришлось подтягивать свои знания.
- Да черт с ним, с чтением. Игры ты свои зачем устраиваешь?
- Ну, весело же... - удивилась Смерть, - выиграл - живи еще. Проиграл - с вещами на выход. Несправедливо что ли? Да и мне развлечение какое никакое.
- А если человек постоянно выигрывает? Что ты тогда делать будешь?
- Ждать, - пожала плечами Смерть, - с одним я уже год в шахматы играю. Пока ни разу не выиграла. Но ничего... Вчера шах ему поставила. До мата еще не дошло, но я стараюсь. Рано или поздно все равно сдастся.
- Так ты и со мной уже полгода мучаешься. Оно тебе надо?
- Скучный вы какой-то, - махнула рукой Смерть, - думаете, мне интересно каждый день таких как вы под ручку водить? А так хоть какое-то разнообразие.
Старик ненадолго задумался.
- Ну что ж... Есть в твоих словах логика. Ладно, давай. Начинаем?
Смерть заерзала на скамейке, устраиваясь поудобнее, и улыбнулась.
- Давайте. Правила прежние - кто первый отведет взгляд, тот и проиграл. На игру два часа. Поехали...

*

- Честно говоря, я поражена вашим самообладанием, - убирая часы в карман и, вставая со скамейки, произнесла Смерть, - гляделки - игра не самая сложная из всех, которые я предлагаю людям, но она самая действенная. Мало кто выдерживал мой взгляд больше пяти минут, а вы уже полгода держитесь. Вам совсем не страшно?
- А чего мне тебя бояться-то? - усмехнулся старик, - тем более, что мы с тобой уже давно знакомы, и я успел на тебя насмотреться.
- Да? А когда, простите?
- Давно это было. Ты, наверное, не помнишь уже ту встречу. Я еще совсем молодой был... Немцы нас утюжили тогда по полной. Совсем не давали продохнуть. Вот и в тот день накрыли они нас своей артиллерией. Да так, что головы не поднять, - старик покачал головой, - лежу я, значит, в траншее. Вжался весь в землю - страшно же, знаешь как!? Гляжу, а по краю санитарка наша бежит - Валечка. Я ей кричу, мол, а ну прыгай вниз, дура ты такая! А она не слышит ничего, грохот страшный. Да и испугалась, наверное. Не видит ничего вокруг. Что делать? Вскочил, да к ней. Завалил ее на землю, а сам сверху упал. И тут как рвануло рядом... Последнее, что видел - как ты рядом стоишь, да на меня смотришь.
- Честно говоря, не помню уже, - пожала плечами Смерть, - тогда время такое было - каждый день новые лица сотнями, а то и тысячами... Так чем закончилось-то?
- Чем закончилось? Контузило меня тогда страшно и осколками нашпиговало. Врачи с того света вытащили. Так для меня война и закончилась.
- Ого, - удивилась Смерть, - не знала, что вы-то, оказывается, герой.
- Да ладно тебе, - махнул рукой старик, - любой бы так поступил... Ладно, пойду я домой. И ты иди.

Старик медленно поднялся со скамейки и направился к подъезду. Дверь открылась прямо перед ним и оттуда выскочила девочка.
- Ой, извините, - поняв, что чуть не ударила деда дверью, прошептала она.
- Да ничего страшного... - ответил старик и шагнул в проем, аккуратно переступив порог.
- А давайте я вам помогу? - затараторила девочка, - мне мама сказала, что вам нужно помогать, потому что...
- Я сам, ничего страшного, - попытался перебить ее старик, но было уже поздно.
- ... потому что вы на войне ослепли и ничего не видите.

Смерть, уже сделавшая несколько шагов от скамейки, в ту же секунду замерла и остановилась. Медленно обернувшись, она уставилась на старика, который, в свою очередь, застыл у двери. Прищурив глаза, она молча смотрела на человека, который полгода водил ее за нос.
- Григорий Иванович, - тихо произнесла она.
- Да? - старик медленно обернулся.
Смерть недолго помолчала.
- А что с санитаркой стало? Живая?
- Валечка? Дома она. Болеет сильно. Поэтому никак нельзя мне помирать. Не выдержит она этого, не справится сама.
- Поженились что ли?
- Ну да. После войны расписались. Так и живем с тех пор.

Смерть замолчала и, склонив голову набок, рассматривала старика, размышляя о чем-то своем. Старик стоял у двери и, оперевшись на трость, молча ждал ее решения.
- Я тут подумала... Скучная это игра - гляделки. Давайте еще пару лет поиграем, и если никто не проиграет, то потом в другую начнем? В города, к примеру.
- Пару лет? - произнес старик, - ну что ж, и на том спасибо... Ты на меня обиды не держи. Не за себя мне страшно, а за нее.
- Чего? - притворно громко выкрикнула Смерть, - я что-то в последнее время плохо слышу. Ладно, пойду я. До завтра, Григорий Иванович.
Смерть повернулась и, взмахнув своими темными одеяниями, быстрым шагом направилась прочь

©ЧеширКо

СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 10:19 

Страна: Российская Федерация
Команда: Givati
:!:

СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 15:15 
Администратор

Колька Сидоров ушёл в очередной запой. Да он далеко и не уходил, а пил в своей бане на краю огорода. Вот уже вторую неделю он жил в бане. Пил Колька тихо, никого не тревожил. Это раньше бывало, когда он запивал, то тёща с женой от него в бане прятались. А теперь уж годы не те, нет такого разгула. Здоровье не то, что раньше.
Это раньше Колька мог взять с получки ящик водки и пить неделю, а теперь одну бутылку за день не осилить. Да и на эту мизерную пенсию много водки не купишь.
Приходили жена с тещей, ругали всякими не хорошими словами.
- Не помыться и не постирать! - кричала жена. - Развёл тут свинарник. Всю душу мне вымотал, мотосвет.
Тёща тыкала в него своей палкой и говорила: - Ирод! Чтоб ты сдох!
Без палки уже и ходить не может, а обзывается нехорошими словами. На смерть она похожа, - подумал Колька.
Колька достал из заначки деньги и пошёл в магазин за бутылкой. Когда возвращался, то домашний пёс Сутрапьян его не узнал и схватил за ногу. Колька упал, бутылку разбил и стал драться с собакой. Выбежала жена, оттащила Сутрапьяна, а Колька залез в его конуру, стал лаять на жену с тещей а потом лёг и уснул.
Чтоб ты сдох, окаянный! - сказала тёща, палкой тыкая в бок Кольке.
Утром в дверь постучали. Жена открыла. На пороге стояла баба с косой.
- Смерть вызывали? - спросила бабка, придерживая косу.
Жене стало плохо.
- Да, вызывали, вызывали - сказала тёща.
- Это к вам вызывали? - спросила смерь, разглядывая внимательно тещу.
- Мне ещё рановато - ответила тёща.
- Он в конуре лежит, показала тёща.
- Я с животными не занимаюсь - ответила Смерть.
- Да он хуже животного - сказала тёща и подвела Смерть к конуре.
Смерть всякое видала, но такое видела впервые. Колька спал в конуре и храпел.
- Вы простите меня, но он спит, а я работаю только с бодрствующими. Мне надо сначала поговорить с человеком.
- Боже упаси будить его! - сказала жена.
Тогда давайте, раз уж вы меня вызвали, чтобы зря время не терять, я покошу у вас траву в огороде. Коса у меня востренькая.
Был уже полдень. Колька проснулся и вылез из конуры. Какая-то бабка косила траву в его огороде. Нехорошо, - подумал Колька, я пьянствую, а пожилая женщина косит. Надо завязывать с пьянкой. Он подошёл к бабке.
- Бабушка, вы простите меня, но не ваше дело траву косить. Ваше дело - отдыхать, да сериалы смотреть. Ступайте в дом, а я покошу.
- Спасибо милый, - сказала Смерть и ушла, а Колька стал косить, да всё удивлялся, какая коса у бабки вострая да лёгкая.
Смерть пришла в дом, когда жена с тещей смотрели сериал. Они обе обомлели.
- А меня Коленька к вам прислал, - ласково сказала она.
- Ну вот и я дождалась, - сказала тёща и померла, а жена сделалась глухонемой. Выкосил Колька всю траву в огороде, натопил баню. Косу бабкину спрятал на сеновал и пошёл домой звать жену помыться. А дома радость такая - тёща померла и жена не кричит. Тишина в доме. Благодать. Даже выпить захотелось, но Колька вспомнил, что с пьянкой завязал.
- Оставайтесь у нас, поживите - предложил Колька бабке. - Вон тёщина комната теперь свободна. Будем по вечерам в карты играть, да сериалы смотреть.
Пить Колька бросил, а стал ходить по дворам траву косить. Но в расчёт ни водкой, ни деньгами не брал, а только пряниками и конфетами. Он их приносил домой и угощал бабку с женой.
- Добрый ты Коленька, добрый, - говорила бабка. - Живи дольше и радуй нас.
Проснулся Колька оттого, что ему в бок кто-то больно тыкал палкой. В бане было сумрачно. На пороге бани стояла тёща с косой.
- Просыпайся, обормот - сказала она.
Колька сел на лавку. Ему стало страшно.
- Ты смерть моя? - тихо спросил Колька.
Сначала траву в огороде выкоси, ирод, а потом поглядим, жить тебе или помереть, как собаке, - ответила тёща и подала Кольке косу.

© Олег Мартынов

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 11:32 
Администратор

- Вам сколько?
- Килограмма два, не меньше!
- Уверены, не много, может полтора хватит?
- Нет, что вы, два!
- Валя, заверни два тупости, - мужчина, сидящий за столом с бумагами, крикнул куда-то за угол. - С тупостью берут еще зависть и ненависть. Будете брать?

- Да! Тоже по два кило!
- Нет, эти в довесок идут по полкило в руки не больше.
Очередь размытым пятном плескалась по широкой мраморной лестнице стекая в огромный холл, окутанный таким же холодным мрамором с высоченными потолками. Чувствовалось всеобщее напряжение. Не хватит, разберут, не достоимся. Очень хотелось легкой жизни, без малейшего напряга. Напряжение росло...

- Женщина, пропустите, я тут стояла! Вы позже подошли! - отталкивая локтями позже подошедшую, лезла на место молодая дама крупных размеров.
- Нет, это я раньше подошла! - взвизгнула, хватаясь за воздух руками отталкиваемая оппонентка.
- Дамочки, не ссорьтесь, всем хватит, - донеслось сверху. Дамочки одновременно фыркнули, но успокоились.
- Что вам?

Потный мужчина с плоским красным лицом переминался с ноги на ногу, высказывая явное волнение.
- Мне как всем, как всем и побольше! Точно бесплатно?!
- Смотря какой выберете, - с долей иронии прозвучало в ответ. - Первый пакет основная составляющая интеллект, к нему в довесок - жалость, сострадание, принятие, понимание, любовь. Этот стоит ваших усилий, грамм триста/четыреста, не больше. Второй, абсолютно бесплатно - тупость, к нему равнодушие, ненависть, зависть. Вам какой?
- Мне как всем, как всем, - нервничал краснолицый мужчина еще больше.
- Все берут тупость, вам тоже?
- Да! - без размышлений выпалил он.
- В пакет входит тупость, ненависть, равнодушие, зависть, в так же немного похоти, - перечислил по инструкции Никита. - В нем есть умение распускать профессионально сплетни. Берете все?
- Да, все! А точно со всем этим жить легче будет?

- Абсолютно, - с той же долей иронии повторил молодой человек сидящий за столом и тихо вздохнул. - Никаких забот! Тупость перекроет возможность мыслить, рассуждать и анализировать, равнодушие перекроет возможность о ком-либо волноваться, зависть будет вас согревать своим теплом! - по инструкции выпалил он заученные фразы, а от себя добавил: "Пока не сожжет!" - тихо под нос, оставив неуслышанной последнюю фразу.
- Сплетни — это жизненно необходимо, - опять повысил голос Никита и продолжил заученный текст. - Вы же понимаете, если не вы так вас, в этой жизни нужно рвать зубами. Так, что, берете весь пакет?
- Да!

Очередь нервно заколыхалась желеобразной массой.
- Чтоб всем хватило! - с конца долетел негодующий возглас.
Люди плотно прижавшись друг к другу нервничали и волновались. Вдруг не хватит, вдруг разберут. Каждый злобно отслеживал движение рядом стоящего, чтоб ни дай бог вперед не выскочил. Те, везунчики, что получили бесплатный пакет, радостные спускались вниз, унося свою поклажу. На их лицах блуждала тупая улыбка, в глазах пустота, а желчь по организму разливалась быстрее, что придавало лицу мерзкое выражение.
- Ну, что, первый пакет так никто и не взял, - сидящий вверху за столом встал и отряхнул брюки.
- Дык и вчера не взяли, - потер руки напарник. – Его вообще очень редко берут, никто напрягаться и платить не хочет.

Вдруг колокольчик на двери издал подобие звона оповещая об открытии двери.
- Мы закрыты, - понеслось сверху. - Приходите завтра.
- Мне срочно, мне сейчас, мне жалость! Очень надо, там собака сдыхает, все мимо идут, а у меня моя на исходе, очень надо, прошу. И сострадание если можно. Второй час в людях ищу ни у кого нет, сказали у вас может быть.
В зале воцарилась тишина. Двое наверху замерли, удивленно глядя на пришедшего.

- Уверены? - после затянувшейся паузы тишину нарушил вопрос.
- Да, конечно, сейчас такой дефицит, а моя на исходе. Но очень надо, как я без нее жить буду? С ней совсем по-другому.
- С ней сложно! - менеджер почесал затылок. - Сложно вы жить будете, с жалостью и состраданием, с ними еще идут милосердие, принятие, понимание. Оно вам надо?! - он широко открыл глаза и развел в сторону руки. - Возьмите пакет лимитный: тупость, ненависть, равнодушие... Все берут! Бесплатно.
- Нет, мне жалость нужна, я готов заплатить...
- Так вы не сможете в этом обществе жить, только сегодня больше сотни тысяч пакетов с тупостью разобрали. И так каждый день. Куда вы со своей жалостью? С ней мозг работает, душа оживает, вы сумасшедший?

- Нет, я еще живой, и душа еще пока живая. Дайте мне жалость, и я пойду.
- Вы будете с ней одиноки, вас не примут в общество! - протягивая пакет, неуверенно сказала менеджер.
- Лучше одинок, нежели мертв. Что с меня?
- Ничего, вам как первому покупателю бонус - бесплатно.
- Спасибо, - молодой юноша взял бережно пакет, прижал к груди, улыбнулся и вышел.
Дверь тихо звякнула колокольчиком оповещая, что закрылась.
- Жаль мне его, как он среди этой массы один? - почесал голову Никита.
- Не волнуйся, - Валентин потрепал его по плечу. - К этому пакету в придачу идет ангел-хранитель, на держи.
- Что это? - Ник повернулся и взял лист бумаги.
- Твое повышение.
В воздухе повис вопрос.

- Тупость берут на ура, и зависть, и ненависть - бесплатно же. А вот жалость, сострадание, любовь нет, тут усилием платить надо. Продать эти пакеты сложно. И если ты смог отдать хоть один такой пакет, на сотни тысяч других, повышение у тебя в кармане...
- И что я теперь должен делать? - недоуменно спросил Ник.
- Оберегать своего подопечного, чтоб одиноким не был. И съеденным обществом, - Валентин достал из ящика крылья с большим карабином, застёгивающимся на груди и передал Никите. - На, лети за ним, следи в оба! Такие как он на вес золота...

Автор : Василиса Савицкая

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]