Страйкбол форум | Блок IDF команд

Страйкбол и моделирование IDF
Текущее время: 27 июл 2021, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОФФ Рассказ
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 13:14 
Администратор

Команда: не указана
ТУРКИ

- У вас трамваи в Стамбуле полупустые.
- Коронавируса боятся.
- А бары полные.
- Нельзя бояться до такой степени.

- (на площади рыбных ресторанов Кумкапы) Я вам дам скидку 20 процентов, только зайдите.
- 25.
- Хорошо.
- У вас что, рыба несвежая? Раньше таким сговорчивым не были.
- Мой ресторан 3 месяца не работал, и сейчас клиентов мало. Да я хоть сам плавники приклею, и на тарелку лягу.

- У вас есть кебаб из баранины?
- Конечно! (через минуту)...э, простите, мистер, кебаб из баранины закончился. Может, из говядины?
- БЛЯДЬ.
- Извините, что вы сказали?
- Скорбь на моём языке из-за отсутствия кебаба.

- Эрдоган красавчик. Вот он у власти уже дофига лет, и уходить не собирается. Такой молодец! Совсем как ваш Путин. Ты Путина любишь?
- Нет. В том числе потому, что он уходить не собирался.
- Хм...да и наш, скажу честно, что-то вот засиделся.

- Мне ваша лира нравится.
- Чем это?
- Да всегда падает. Так здорово - рубль постоянно падает к доллару, но и лира тоже. Приезжаешь - а лира как в среднем 10 рублей как была, так и есть. Уже не так обидно. Мне вообще думается, что у вас доллар к моему приезду растёт.
- Брат, пожалей лиру. Не приезжай больше.

- Уважаемый, заходи к нам. У нас вкусно!
- Где так научился говорить по-русски?
- Э, ваши туристы кого хочешь научат!

- Madam, please put your mask on.
- Коля, чо он сказал?
- Говорит, маску надо надеть.
- Скажи ему, что мадам уже за полгода заебалась.

- (в такси) С вас 200 лир за поездку.
- Но ващет счётчик показал 160, и по "Уберу" столько же.
- "Убер" не работает в Турции.
- Но я же вас вызвал именно через это приложение.
- Но каким образом?!
- Милостью Аллаха.
- Хорошо, я возьму 160.

- Мне бы кальян покурить.
- Конечно, заходите на второй этаж, 40 лир.
- Но это же запрещено.
- На первом этаже стоит Турция, и там действуют законы. Второй этаж между небом и землёй. Кто придерётся?

- Мерхаба, эфенди (далее неразборчиво).
- Простите, я не говорю по-турецки.
- (на английском) О, извините, вы так похожи на турка.
- Да, мне в каждой стране это говорят. В Египте я похож на араба, в Иране на перса, в Израиле на еврея.
- А есть страна, где вас сразу отличали?
- Да, Зимбабве.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 15:32 
Администратор

Грaбители зaшли в бaнк и один из них крикнул нa входе:
«Всем лежать! Деньги принaдлежaт бaнку, a жизнь принaдлежит вaм!»
Все присутствующие смирно легли нa пол.
Это пример того, кaк термин меняет восприятие мирa.
Однa женщинa провокaтивно леглa нa стол, но грaбитель скaзaл ей:
«Это огрaбление, a не изнaсиловaние. Веди себя соответственно!»
Это пример того, кaк должен вести себя профессионaл – концентрировaться нa цели.
В процессе побегa с местa огрaбления сaмый молодой из грaбителей (с aкaдемической степенью) скaзaл сaмому стaрому, который едвa окончил нaчaльную школу: «Эй, стaрик, может быть, посчитaем, сколько мы взяли?»
Стaрик ответил сердито: «Не будь дурaком, это очень много денег, чтобы их пересчитывaть. Подождем, покa объявят в новостях, сколько бaнк потерял».
Это нaзывaется опыт – нa сегодняшний день опыт вaжнее степени.
После того, кaк грaбители исчезли, директор бaнкa скaзaл бухгaлтеру, чтобы тот позвонил в полицию.
Бухгaлтер ответил: «Погоди, дaвaй снaчaлa добaвим к укрaденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце, и скaжем, что их тоже укрaли».
Это нaзывaется – использовaть любую возможность.
Нaзaвтрa в новостях объявили, что бaнк был огрaблен нa сумму 100 миллионов.
Грaбители пересчитaли добычу, но нaсчитaли всего 20 миллионов.
Грaбители нaчaли ворчaть: «Мы рисковaли жизнью из-зa несчaстных 20 миллионов, в то время кaк бaнковское нaчaльство похитило 80 миллионов, не моргнув глaзом. Нaверное, лучше изучaть, кaк рaботaет системa, вместо того, чтобы быть простым грaбителем».
Это нaзывaется: знaние – силa.
Директор бaнкa был очень доволен, a особенно тем, что его потери нa бирже были зaмaскировaны огрaблением.
Это нaзывaется – не бояться рискa.
Дaй человеку пистолет, и он сможет огрaбить бaнк. Дaй человеку бaнк, и он сможет огрaбить всех!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:59 
Администратор

Душа жила на мусорке. В наше время этим никого не удивишь. Там она жила и кормилась. Иногда удавалось урвать кусочек сухой пиццы или булочку с остатками котлетки. Прямо возле больших зелёных баков. Коты шипели на неё и били лапами. Люди иногда подкармливали, а иногда пытались пнуть ботинком. А собаки…Ну, собаки - это вообще отдельный разговор.
Особенно плохо было осенью в промозглый день, когда со свинцового неба лил бесконечный холодный дождь. Тогда Душа забиралась под бак и тихонько дрожала.
Никому-то в наше время Душа не нужна, дамы и господа. Корми её. Пои её. Ухаживай за ней. Сплошные никому не нужные заботы. Да и дохода с неё никакого. Короче говоря, бесполезная вещь, по нынешним временам.

Мужчина был в запое. Он собирал бутылки и сносил их домой. Потом сдавал и покупал выпивку и несложную закуску. Так и жил. Собственно говоря, не всегда так. Но последние годы, это точно. Как жена ушла. Так он и запил. А выйти уже не смог. Поэтому и с работы уволили. Ну, вот так, он и побирался. Слава Богу, что родители оставили небольшую квартирку, а то совсем пропадай.
Он вытащил из большого зелёного мусорного бака пакет с пустыми бутылками и несколькими почти засохшими бутербродами. Обед будет, обрадовался он и посмотрел почему-то вниз.
Снизу на него смотрели большие глаза, полные мольбы. Очень видно есть хочется, подумал мужчина и, вытащив из бутербродов оставшуюся колбасу, отдал Душе, а сам присел рядом, прислонившись спиной к баку. Так они и перекусили. Душа слопала, облизываясь, колбасу, а мужик несколько булочек. Потом он встал, тяжело вздохнув, подхватил Душу под мягкий животик и, прижав к себе понёс, в свою полупустую квартиру.
Там, опустошив пару бутылок пива, он вытащил из холодильника несколько банок открытых консервов. Поставив их на пол, он погладил Душу и сказал:
- Кушай, кушай. Теперь ты дома. Я и на твою долю найду, что поесть, не волнуйся.
После этого пошел и лёг на кровать, не раздеваясь. Руки трусились, и раздеться он решил утром. Включив старенький телевизор, он заснул.
Душа, перекусив и найдя в туалете старую тряпку, сделала туда все свои неотложные дела. После чего запрыгнула на кровать и, сев на грудь к стонущему во сне мужчине, внимательно пригляделась к нему.
Кто подобрал – тот и хозяин, подумала душа. Она прижалась к мужику, и сон его стал спокойнее. Хрипы ушли, и прерывистое дыхание выправилось. И привиделось ему, как мама в далёком детстве лежит с ним рядом на раскладушке в саду и рассказывает сказку. Он улыбался во сне.
Душа вздохнула и, ещё раз взглянув ему в лицо, растворилась в воздухе. Сердце мужчины забилось спокойно и размеренно.
Утром, проснувшись и покормив Душу оставшимися консервами, мужик убрал вонючую тряпку в пакет и подумал, что надо принести песочек в коробку. Он подошёл к зеркалу. Оттуда на него смотрело незнакомое одутловатое перекошенное лицо. С опухшими глазами и недельной щетиной.
Господи! Неужели это я? - подумал мужик. Ощущение брезгливости и ужаса наполнило его. Побрившись, помывшись и переодевшись в более или менее сносную одежду, он стал наводить дома порядок. Собирая разбросанные бутылки, он набрал полный мешок, а разбирая завалы на кухне, обнаружил три старые заначки, сохранившиеся ещё с давних времён.
- Видишь, как повезло, - сказал он Душе, улыбнувшись, и погладил её по пушистой спинке.
Потом взвалил мешок на спину и пошел в магазин. Купив на оказавшуюся в руках сумму много всякого вкусного, он приобрёл лоток и пакет корма.
По дороге домой он вдруг остановился возле мусорки, где подобрал Душу. И почему-то стал насыпать корм в разных местах. Коты и собаки следили за ним глазами, полными удивления, голода и радостного ожидания.
Закончив, мужчина поднялся домой. Он давно не ездил на лифте. Не хотел видеть осуждающие и полные жалости взгляды соседей. Поэтому на третий этаж он ходил по лестнице.
Открыв дверь, он увидел, что Душа ждёт его. Она радостно прыгала и пыталась обнять мужчину лапами. Он поднял её и, погладив по спинке, поцеловал в холодный розовый нос.
Телефон вдруг зазвонил. Мужчина даже забыл о его существовании, поэтому подпрыгнул от неожиданности и уронил Душу на пол.
Она, опустившись на все четыре лапы, побежала к кровати, и улеглась там, вытянувшись во весь свой маленький рост. Её человек был дома. И это было самое главное.
- Слышь? Слышь, - донёсся из трубки давно забытый, но знакомый голос старого друга. - Ты там живой?
- Живой вроде, - ответил мужчина.
- Ну, ты в порядке? Не пьёшь? - продолжила трубка.
- Да бросил, - ответил мужчина.
- Вот и замечательно, - обрадовался голос. - А то у нас новый проект начинается, а инженеров с опытом нет. Так что, давай завтра, чтобы в семь утра как штык возле подвозки. Я тебя ждать буду. Пора возвращаться.
Трубку на том конце положили, а мужчина ещё долго держал её возле уха, слушая короткие гудки, отдававшиеся где-то в глубине головы самой прекрасной музыкой на свете.
Он положил телефон на стол и посмотрел на Душу.
- Вот, - вдруг сказал он ей осипшим и севшим от волнения голосом. - На старую работу пригласили. Завтра поеду.
Он опустился на старый стул и вдруг… Вдруг ему показалось, что Душа улыбнулась ему и подмигнула. Да, нет. Нет, разумеется, - подумал мужчина, вытирая затуманившиеся глаза. Почудилось. Разве Душа может улыбаться и подмигивать?
Он разделся и лёг на кровать рядом с Душой. Тихонько поглаживая её, он задремал. И снился ему славный сон, дамы и господа. Будто телефон зазвонил ещё один раз. И из трубки донёсся голос жены:
- Как дела? - спросила она. – Может, встретимся и поговорим?
- Обязательно. Обязательно, - обрадовался мужчина. - Обязательно встретимся. Завтра, после работы.

© Олег Бондаренко

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:43 
Администратор

– Воевода, солнышко ясное, давай откроем ворота, а?
– Кузьма, мы уже это обсуждали. Ворота открывать нельзя, снаружи печенеги.
– Но мне репу полоть пора.
– Печенеги, Кузьма.
– Слушай, мы тут сидим уже три недели.
– Да, Кузьма, это называется "осада", она так работает.
– Вообще-то, за последние дни печенеги никого не убили...
– Это потому что мы за стенами, мы в безопасности.
– Точно? Может, опасность печенегов просто преувеличена?
– Ты сейчас серьёзно?
– Ну да. Не могут же они поубивать нас всех?
– Именно это они обычно и делают в захваченных городах.
– Но у меня там репа не прополота...
– Не до твоей репы сейчас, Кузьма! Осадное положение у нас, дурень! За ворота сунешься – высеку!
– Ну ладно. Значит, подати в этом месяце можно не платить?
– С ума сошёл! А казне что, пустовать? Подати чтоб занёс в срок, князь ждет, иначе высеку!
– Ох ты, Господи... Ну ладно. Тогда мне скорей на огород надо, пусти!
– Кузьма, ты идиот? Двадцатый раз повторяю: за ворота никому нельзя, огороды подождут, печенеги там, пе-че-не-ги! На вече вот Соловей каждый Божий день об этом вам, бестолочам, втолковывает, чтобы каждому понятно стало!
– Но твой-то огород утром пололи, воевода. Сам видел, целая бригада работала, никого не тронули!
– Той бригаде наш князь пропуска выписал, а печенеги пропусков боятся.
– Так почему твой огород можно полоть, а мой – нет?
– Мой огород – системообразующий. Он должен продолжать функционировать, чтоб весь город с голоду не пропал. Князь указ подписал.
– Значит, мне тоже мешок репы с твоего огорода причитается?
– с чего это вдруг мне тебя кормить?! Я же князю в казну подати плачу, мне репу горожанам продавать надо.
– Аааа, мне казна мешок репы даст?
– Всем по мешку репы дать – никакой казны не хватит. Будут помогать адресно, только пострадавшим от печенегов. Указ читал?
– Значит, мне тоже?
– А ты разве от печенегов пострадал?
– Пострадал, конечно. Репы-то у меня теперь не будет...
– Вот мелкая ты душонка, Кузьма, только о себе думаешь, на город тебе наплевать! Противно. Пострадал он! "Пострадал" – это когда тебя ранили, либо убили. Люди гибнут, а ты про свою репу, шкурник...
– Конечно, я про репу! Без неё голодать придётся, загнусь и семью не прокормлю. И чтоб подати в казну занести, мне надо репу на базаре продать...
– Тьфу! Ладно, чёрт с тобой, мы люди добрые! В этом месяце подати не плати.
- Ой спасибо, благодетель!
- Но в следующем заплатишь вдвое!!
– Как?! В следующем месяце я вообще ничего не заплачу. Урожай ведь пропадёт, по случаю осады!
– Как знаешь. Но имей ввиду - не заплатишь, высеку и сверху доплатить заставлю, за неустойку!
– Вы что, смерти моей хотите? Чем вы лучше печенегов?
– Ты совсем дурак, Кузьма? Мы же о тебе заботимся, о тебе и семье твоей! Чтобы вы живы-здоровы были! Ты просто должен некоторое время посидеть дома. Не работать. Не иметь никакого дохода. А чтобы с голоду не умереть - не забывай покупать еду. И ещё - исправно плати за воду, за дрова, за землю и все прочие подати, чтобы тепло у тебя было и сыто, и чтобы мы могли о тебе заботиться и от печенегов защищать. Ну неужели это так сложно?
– Вообще-то, да. Не знаю даже, как я без своей репы протяну...
– Всё, надоел, пошел вон! Ещё раз про репу скажешь – высеку, так и знай! А посмеешь ещё раз законные власти города с печенегами сравнить – вообще в острог посажу, за подстрекательство и измену родине, потому что ты на печенегов работаешь, изменник, и лодку государеву раскачиваешь.
Ну что за народ у нас! Стадо дикарей. Никакой дисциплины, никакого понимания! Никакой благодарности за заботу властей, только о себе и думают!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 16:00 
Администратор

Однажды, нас пригласили на день рождения в ресторан. Юбилей. Гостей человек 60. Родственники и друзья и коллеги юбиляра.
Мы мало кого там знали. Большой, длинный стол. Мы садимся на указанные нам места. Я знакомлюсь с близ-сидящими с нами и напротив нас людьми.
- Стас - протягиваю руку сидящему напротив меня мужику лет 50-ти.
- Его зовут Марк - отвечает сидящая рядом с ним женщина.
Мужчина молча пожал мне руку.
- Давайте, все наполним рюмки и выпьем за здоровье юбиляра!! - сказал кто-то громко с другого конца стола.
Я беру бутылку, разливаю по подставленным рюмкам. Протягиваю бутылку к рюмке Марка. Марк радостно тянется к рюмке.
- Марк не пьёт. У него гастрит - резко говорит женщина и смотрит на меня осуждающе. Марк делает вид, что тянется за хлебом. В глазах тоска.
Берет хлеб.
- Положи хлеб на место Марик. У тебя высокий холестерин. - Снова говорит женщина.
Марк молча кладет хлеб на место. И смотрит на часы.
Приносят закуски и салаты.
- Марк, эти салаты с майонезом. Кто знает когда они сделаны. А у тебя слабый желудок. Лучше съешь огурец. - И кладет в его пустую тарелку огурец. - Помидор оставь в покое Марик. У тебя на них аллергия.
Себе же, женщина кладет в тарелку все салаты, хлеб, селёдку и фаршированное яйцо. Марк смотрит с завистью, глотая слюну.
- У меня, крепкий желудок - отчеканила тётенька в ответ на удивлённые взгляды.- И налейте мне водки.
Марк ест огурец. Пьёт воду и смотрит на часы.
Тётенька ест всё и пьёт водку.
Марк тяжело вздыхает.
Все выпили, общаемся. Разговариваю с сидящим напротив меня и рядом с Марком парнем.
Обсуждаем какой-то фильм.
- Вы смотрели этот фильм? - обращаюсь я к Марку, чтоб хоть как-то завлечь его в беседу.
Марк открыл было рот, ...но...
- Марк не смотрел этот фильм. Мы смотрим сериал "От любви, до любви" он идёт уже 2 года. Мы сейчас на 547 серии. И Марку очень нравится.- снова ответила за Марка тётенька.
Марк снова молча посмотрел на жену и на часы.
У нас уже пошел разговор о работе.
- А Марк сейчас не работает. У него была производственная травма. Он порезал палец. И уже 2 недели сидит на больничном.
Принесли горячее.
Тётенька положила себе горы всего.
- Марик,...там жирное мясо. А ты на диете. И поставь пожалуйста на место "Кока-Колу" у тебя сахар повышен.
- У него сахар высокий. - еще раз сказала она, но уже глядя на нас.
Люди сидящие рядом уже начали явно стебстись над парой.
- Свободу Марку - сказал кто-то справа
- Отпустите Марика хотя бы пописять - сказал ещё кто -то....может быть даже я.
- Пошли покурим? - Сказал парень справа и посмотрел на всех.
- Марк не курит. Марк сильно кашляет. У него в детстве был бронхит.
Марк снова смотрит на часы. Смотрит не отрываясь секунд 30. И вдруг спокойно так говорит:
- Так. Всё!!! Пацаны, налейте мне водочки а? А я пока поем.- И набирает кучу салатов. Мясо. Запивает кока колой. - Ща еще выпьем и пойдем курить!!
От неожиданности, парень рядом с Марком, вздрогнул, я поперхнулся.
А кто-то даже удивленно сказал:
- Господи Исусе - и поцеловал свой маген-давид.
- Что уже 8:00? Ну Марик, ты умница моя - улыбнувшись сказала тётенька и чмокнула Марика в щёку. - ешь, солнце моё, ешь!!!
Мы в полном о*уе смотрели на этот сюр.
Уже в курилке нам Марик рассказывал:
- Да, я ей в карты проиграл. Мы, с моей Нинкой на желания играем. Уже лет 20. В этот раз я проиграл, и должен был до 8:00 молчать и со всем соглашаться. Это еще че....В прошлый раз Нинка проиграла, и пошла на свадьбу своей сотрудницы не накрашеная в платье и в шлёпанцах. Вот это была жесть!!!
- Обалдеть!!! Как скучно я живу - Сказал какой-то мужик и расстроившись вышел из курилки
П.С.
Потом Марк и Нина оба ужрались и устроили на танц-поле, практически стриптиз. Наверное проиграли друг другу в домино или в кегли. Люди умеют отрываться!!
©️ Стас Вольский

СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 17:58 
Администратор

- Мам, а почему тот дедушка постоянно сидит на скамейке у подъезда? - девочка отошла от окна и посмотрела на мать.
- Какой дедушка? Григорий Иванович?
- Наверное, - пожала плечами девочка.
- Ну, хочется ему сидеть, вот и сидит, - улыбнулась мама, - свежим воздухом дышит.
- А почему он постоянно смотрит куда-то перед собой? - не унималась дочка, - я вчера проходила мимо, поздоровалась с ним, а он даже ничего не ответил. Уставился куда-то и сидит молча.
- Он же старенький уже, - терпеливо объяснила мать, - может он тебя не услышал просто.
- А еще... А еще он разговаривает сам с собой постоянно.
Женщина подошла к окну и выглянула на улицу. Старик сидел на скамейке в своей неизменной позе: оперевшись двумя руками на трость, стоящую перед ним, и положив подбородок на кисти рук. Немного понаблюдав за ним, женщина повернулась к дочери.
- Я надеюсь, что вы его не обижаете? - строго произнесла мать.
- Нет конечно! - быстро ответила девочка, - просто он какой-то странный дедушка. Сам с собой разговаривает, а с другими - нет. Смотрит постоянно куда-то, сидит там один...
Женщина покачала головой и присела на стул.
- Дело в том, что он...

*
- Ну что, играем? - Смерть остановилась у скамейки и взглянула на старика, - кстати, здравствуйте, Григорий Иванович. Все время забываю поздороваться...
- Слушай, подруга, я вот сижу и думаю - тебе скучно жить или что?
- В каком смысле? - немного растерялась Смерть.
- Что ты меня мучаешь? Пришло время, так пойдем. Что ты со мной в эти игры играешь? Ты со всеми так?
Смерть вздохнула и присела на скамейку напротив.
- Нет, не со всеми. Только с теми, кто мне нравится. Вот вы мне нравитесь, не буду скрывать. К тому же, игры привносят в мою работу элемент справедливости и, не буду скрывать, развлечения.
- Ишь ты, как заговорила! - старик покачал головой, - элемент! Справедливость! Книжек начиталась что ли?
- Да, не так давно я освоила и это умение, - засмеялась Смерть, - был у меня один знакомый, так он письма писал сам себе, чтобы я подумала, что он еще здесь кому-то нужен. Пришлось подтягивать свои знания.
- Да черт с ним, с чтением. Игры ты свои зачем устраиваешь?
- Ну, весело же... - удивилась Смерть, - выиграл - живи еще. Проиграл - с вещами на выход. Несправедливо что ли? Да и мне развлечение какое никакое.
- А если человек постоянно выигрывает? Что ты тогда делать будешь?
- Ждать, - пожала плечами Смерть, - с одним я уже год в шахматы играю. Пока ни разу не выиграла. Но ничего... Вчера шах ему поставила. До мата еще не дошло, но я стараюсь. Рано или поздно все равно сдастся.
- Так ты и со мной уже полгода мучаешься. Оно тебе надо?
- Скучный вы какой-то, - махнула рукой Смерть, - думаете, мне интересно каждый день таких как вы под ручку водить? А так хоть какое-то разнообразие.
Старик ненадолго задумался.
- Ну что ж... Есть в твоих словах логика. Ладно, давай. Начинаем?
Смерть заерзала на скамейке, устраиваясь поудобнее, и улыбнулась.
- Давайте. Правила прежние - кто первый отведет взгляд, тот и проиграл. На игру два часа. Поехали...

*

- Честно говоря, я поражена вашим самообладанием, - убирая часы в карман и, вставая со скамейки, произнесла Смерть, - гляделки - игра не самая сложная из всех, которые я предлагаю людям, но она самая действенная. Мало кто выдерживал мой взгляд больше пяти минут, а вы уже полгода держитесь. Вам совсем не страшно?
- А чего мне тебя бояться-то? - усмехнулся старик, - тем более, что мы с тобой уже давно знакомы, и я успел на тебя насмотреться.
- Да? А когда, простите?
- Давно это было. Ты, наверное, не помнишь уже ту встречу. Я еще совсем молодой был... Немцы нас утюжили тогда по полной. Совсем не давали продохнуть. Вот и в тот день накрыли они нас своей артиллерией. Да так, что головы не поднять, - старик покачал головой, - лежу я, значит, в траншее. Вжался весь в землю - страшно же, знаешь как!? Гляжу, а по краю санитарка наша бежит - Валечка. Я ей кричу, мол, а ну прыгай вниз, дура ты такая! А она не слышит ничего, грохот страшный. Да и испугалась, наверное. Не видит ничего вокруг. Что делать? Вскочил, да к ней. Завалил ее на землю, а сам сверху упал. И тут как рвануло рядом... Последнее, что видел - как ты рядом стоишь, да на меня смотришь.
- Честно говоря, не помню уже, - пожала плечами Смерть, - тогда время такое было - каждый день новые лица сотнями, а то и тысячами... Так чем закончилось-то?
- Чем закончилось? Контузило меня тогда страшно и осколками нашпиговало. Врачи с того света вытащили. Так для меня война и закончилась.
- Ого, - удивилась Смерть, - не знала, что вы-то, оказывается, герой.
- Да ладно тебе, - махнул рукой старик, - любой бы так поступил... Ладно, пойду я домой. И ты иди.

Старик медленно поднялся со скамейки и направился к подъезду. Дверь открылась прямо перед ним и оттуда выскочила девочка.
- Ой, извините, - поняв, что чуть не ударила деда дверью, прошептала она.
- Да ничего страшного... - ответил старик и шагнул в проем, аккуратно переступив порог.
- А давайте я вам помогу? - затараторила девочка, - мне мама сказала, что вам нужно помогать, потому что...
- Я сам, ничего страшного, - попытался перебить ее старик, но было уже поздно.
- ... потому что вы на войне ослепли и ничего не видите.

Смерть, уже сделавшая несколько шагов от скамейки, в ту же секунду замерла и остановилась. Медленно обернувшись, она уставилась на старика, который, в свою очередь, застыл у двери. Прищурив глаза, она молча смотрела на человека, который полгода водил ее за нос.
- Григорий Иванович, - тихо произнесла она.
- Да? - старик медленно обернулся.
Смерть недолго помолчала.
- А что с санитаркой стало? Живая?
- Валечка? Дома она. Болеет сильно. Поэтому никак нельзя мне помирать. Не выдержит она этого, не справится сама.
- Поженились что ли?
- Ну да. После войны расписались. Так и живем с тех пор.

Смерть замолчала и, склонив голову набок, рассматривала старика, размышляя о чем-то своем. Старик стоял у двери и, оперевшись на трость, молча ждал ее решения.
- Я тут подумала... Скучная это игра - гляделки. Давайте еще пару лет поиграем, и если никто не проиграет, то потом в другую начнем? В города, к примеру.
- Пару лет? - произнес старик, - ну что ж, и на том спасибо... Ты на меня обиды не держи. Не за себя мне страшно, а за нее.
- Чего? - притворно громко выкрикнула Смерть, - я что-то в последнее время плохо слышу. Ладно, пойду я. До завтра, Григорий Иванович.
Смерть повернулась и, взмахнув своими темными одеяниями, быстрым шагом направилась прочь

©ЧеширКо

СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 10:19 

Страна: Российская Федерация
Команда: Givati
:!:

СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 15:15 
Администратор

Колька Сидоров ушёл в очередной запой. Да он далеко и не уходил, а пил в своей бане на краю огорода. Вот уже вторую неделю он жил в бане. Пил Колька тихо, никого не тревожил. Это раньше бывало, когда он запивал, то тёща с женой от него в бане прятались. А теперь уж годы не те, нет такого разгула. Здоровье не то, что раньше.
Это раньше Колька мог взять с получки ящик водки и пить неделю, а теперь одну бутылку за день не осилить. Да и на эту мизерную пенсию много водки не купишь.
Приходили жена с тещей, ругали всякими не хорошими словами.
- Не помыться и не постирать! - кричала жена. - Развёл тут свинарник. Всю душу мне вымотал, мотосвет.
Тёща тыкала в него своей палкой и говорила: - Ирод! Чтоб ты сдох!
Без палки уже и ходить не может, а обзывается нехорошими словами. На смерть она похожа, - подумал Колька.
Колька достал из заначки деньги и пошёл в магазин за бутылкой. Когда возвращался, то домашний пёс Сутрапьян его не узнал и схватил за ногу. Колька упал, бутылку разбил и стал драться с собакой. Выбежала жена, оттащила Сутрапьяна, а Колька залез в его конуру, стал лаять на жену с тещей а потом лёг и уснул.
Чтоб ты сдох, окаянный! - сказала тёща, палкой тыкая в бок Кольке.
Утром в дверь постучали. Жена открыла. На пороге стояла баба с косой.
- Смерть вызывали? - спросила бабка, придерживая косу.
Жене стало плохо.
- Да, вызывали, вызывали - сказала тёща.
- Это к вам вызывали? - спросила смерь, разглядывая внимательно тещу.
- Мне ещё рановато - ответила тёща.
- Он в конуре лежит, показала тёща.
- Я с животными не занимаюсь - ответила Смерть.
- Да он хуже животного - сказала тёща и подвела Смерть к конуре.
Смерть всякое видала, но такое видела впервые. Колька спал в конуре и храпел.
- Вы простите меня, но он спит, а я работаю только с бодрствующими. Мне надо сначала поговорить с человеком.
- Боже упаси будить его! - сказала жена.
Тогда давайте, раз уж вы меня вызвали, чтобы зря время не терять, я покошу у вас траву в огороде. Коса у меня востренькая.
Был уже полдень. Колька проснулся и вылез из конуры. Какая-то бабка косила траву в его огороде. Нехорошо, - подумал Колька, я пьянствую, а пожилая женщина косит. Надо завязывать с пьянкой. Он подошёл к бабке.
- Бабушка, вы простите меня, но не ваше дело траву косить. Ваше дело - отдыхать, да сериалы смотреть. Ступайте в дом, а я покошу.
- Спасибо милый, - сказала Смерть и ушла, а Колька стал косить, да всё удивлялся, какая коса у бабки вострая да лёгкая.
Смерть пришла в дом, когда жена с тещей смотрели сериал. Они обе обомлели.
- А меня Коленька к вам прислал, - ласково сказала она.
- Ну вот и я дождалась, - сказала тёща и померла, а жена сделалась глухонемой. Выкосил Колька всю траву в огороде, натопил баню. Косу бабкину спрятал на сеновал и пошёл домой звать жену помыться. А дома радость такая - тёща померла и жена не кричит. Тишина в доме. Благодать. Даже выпить захотелось, но Колька вспомнил, что с пьянкой завязал.
- Оставайтесь у нас, поживите - предложил Колька бабке. - Вон тёщина комната теперь свободна. Будем по вечерам в карты играть, да сериалы смотреть.
Пить Колька бросил, а стал ходить по дворам траву косить. Но в расчёт ни водкой, ни деньгами не брал, а только пряниками и конфетами. Он их приносил домой и угощал бабку с женой.
- Добрый ты Коленька, добрый, - говорила бабка. - Живи дольше и радуй нас.
Проснулся Колька оттого, что ему в бок кто-то больно тыкал палкой. В бане было сумрачно. На пороге бани стояла тёща с косой.
- Просыпайся, обормот - сказала она.
Колька сел на лавку. Ему стало страшно.
- Ты смерть моя? - тихо спросил Колька.
Сначала траву в огороде выкоси, ирод, а потом поглядим, жить тебе или помереть, как собаке, - ответила тёща и подала Кольке косу.

© Олег Мартынов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]